23 Май Сайт работает в тестовом режиме Старая версия: old.sros-ns.ru
Телефон
+7 (383) skypeoff217-83-10

Вопрос №23

Вопрос:

Вправе ли лицо иметь свидетельства о допуске к работам, выданные разными саморегулируемыми организациями?


Ответ:

 В соответствии с частью 7 статьи 556 Градостроительного кодекса юридическое лицо или индивидуальный предприниматель может быть членом одной или нескольких саморегулируемых организаций каждого из указанных в статье 553 Градостроительного кодекса видов.

При этом должны быть соблюдены требования, установленные частью 2 статьи 558 Градостроительного кодекса, в соответствии с которыми индивидуальный предприниматель или юридическое лицо вправе иметь выданное только одной саморегулируемой организацией свидетельство о допуске к определенному виду работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.
Таким образом, действующим законодательством прямо установлено право индивидуальных предпринимателей и юридических лиц быть членами нескольких саморегулируемых организаций одного вида. При этом установлен запрет на наличие свидетельств о допуске на один и тот же вид работ, выданных разными саморегулируемыми организациями.
При приеме в члены саморегулируемой организации кандидат должен представить в саморегулируемую организацию копию выданного другой саморегулируемой организацией того же вида свидетельства о допуске в случае, если индивидуальный предприниматель или юридическое лицо является членом другой саморегулируемой организации того же вида. Однако нормы Градостроительного кодекса не обязывают члена саморегулируемой организации информировать ее о своем вступлении в иную саморегулируемую организацию того же вида с целью получения допуска к другим виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.
 
Источник:
 

Письмо Национального объединения строителей от 13 июля 2010 г. № 284/10 (в ответ на запрос Некоммерческого партнерства Саморегулируемой организации в строительстве «Региональное объединение организаций строительного комплекса «Строители Воронежской области»).