16 Август Сайт работает в тестовом режиме Старая версия: old.sros-ns.ru
Телефон
+7 (383) skypeoff217-83-10

Вопрос №24

Вопрос:

Возможно ли приостановление действия свидетельства о допуске по заявлению члена саморегулируемой организации, которому выдано это свидетельство, на период, в течение которого член саморегулируемой организации не осуществляет строительную деятельность?


Ответ:

 Действующим законодательством о градостроительной деятельности не предусмотрена возможность добровольного приостановления действия свидетельства о допуске по заявлениям членов саморегулируемой организации.

Согласно статье 5515 Градостроительного кодекса приостановление действия свидетельства о допуске применяется в качестве одной из мер дисциплинарного воздействия и допускается в случае установления в ходе проверки саморегулируемой организацией факта несоблюдения ее членом требований технических регламентов, требований к выдаче свидетельств о допуске, требований стандартов саморегулируемых организаций на период до устранения выявленных нарушений, но не более чем на 60 календарных дней.
Таким образом, член саморегулируемой организации должен в полной мере соответствовать требованиям к выдаче свидетельств о допуске к определенному виду или видам работ, перечисленным в приложении к свидетельству о допуске, именно на момент контрольной проверки.
В соответствии со статьей 5513 Градостроительного кодекса контроль за деятельностью членов саморегулируемой организации в части соблюдения ими требований к выдаче свидетельств о допуске осуществляется саморегулируемой организацией при приеме в члены саморегулируемой организации, а также не реже чем один раз в год. В связи с этим по соответствующему заявлению члена саморегулируемой организации возможно проведение саморегулируемой организацией внеплановой проверки для установления факта несоблюдения необходимых требований и применения соответствующих мер дисциплинарного воздействия.
 
Источник:
 

Письмо Национального объединения строителей от 2 августа 2010 г. № 02-3724/10 (в ответ на запрос Некоммерческого партнерства «Саморегулируемая организация «Региональное объединение строителей Кубани»).