22 Февраль Сайт работает в тестовом режиме Старая версия: old.sros-ns.ru
Телефон
+7 (383) skypeoff217-83-10

Вопрос №25

Вопрос:

Сохраняет ли свидетельство о допуске в случае реорганизации юридического лица?


Ответ:

 Градостроительный кодекс не содержит положений, определяющих судьбу свидетельства о допуске к работам в случае реорганизации юридического лица.

Однако к отношениям, связанным с последствиями реорганизации, можно по аналогии применить другие нормы действующего законодательства, в частности нормы пункта 1 статьи 11 и пункта 3 статьи 13 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».
Сохранение действия свидетельства о допуске будет зависеть от формы реорганизации юридического лица.
В случае реорганизации юридического лица в форме разделения или выделения из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц свидетельство о допуске прекращает свое действие со дня внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности юридического лица в результате реорганизации.
В случае реорганизации в форме присоединения свидетельство о допуске, выданное присоединенному юридическому лицу, прекращает свое действие со дня внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.
В случае реорганизации в форме преобразования (то есть изменения организационно- правовой формы юридического лица) свидетельство о допуске сохраняет свое действие и переоформляется на вновь возникшее юридическое лицо в порядке, аналогичном переоформлению свидетельства при изменении наименования или адреса места нахождения члена саморегулируемой организации.
В случае реорганизации в форме слияния свидетельство о допуске сохраняет свое действие только в том случае, если на дату государственной регистрации правопреемника реорганизованных юридических лиц у каждого участвующего в слиянии юридического лица имелось свидетельство о допуске к работам, выданное одной и той же саморегулируемой организацией. Требование о том, что реорганизуемые лица должны быть членами одной и той же саморегулируемой организации, о

 Градостроительный кодекс не содержит положений, определяющих судьбу свидетельства о допуске к работам в случае реорганизации юридического лица.

Однако к отношениям, связанным с последствиями реорганизации, можно по аналогии применить другие нормы действующего законодательства, в частности нормы пункта 1 статьи 11 и пункта 3 статьи 13 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Сохранение действия свидетельства о допуске будет зависеть от формы реорганизации юридического лица.

В случае реорганизации юридического лица в форме разделения или выделения из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц свидетельство о допуске прекращает свое действие со дня внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности юридического лица в результате реорганизации.

В случае реорганизации в форме присоединения свидетельство о допуске, выданное присоединенному юридическому лицу, прекращает свое действие со дня внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.

В случае реорганизации в форме преобразования (то есть изменения организационно- правовой формы юридического лица) свидетельство о допуске сохраняет свое действие и переоформляется на вновь возникшее юридическое лицо в порядке, аналогичном переоформлению свидетельства при изменении наименования или адреса места нахождения члена саморегулируемой организации.

В случае реорганизации в форме слияния свидетельство о допуске сохраняет свое действие только в том случае, если на дату государственной регистрации правопреемника реорганизованных юридических лиц у каждого участвующего в слиянии юридического лица имелось свидетельство о допуске к работам, выданное одной и той же саморегулируемой организацией. Требование о том, что реорганизуемые лица должны быть членами одной и той же саморегулируемой организации, объясняется возможным различием в установленных ими требованиях к выдаче свидетельств о допуске.