22 Февраль Сайт работает в тестовом режиме Старая версия: old.sros-ns.ru
Телефон
+7 (383) skypeoff217-83-10

Вопрос №28

Вопрос:

Могут ли члены саморегулируемой организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, уменьшать полученные доходы на сумму уплаченных взносов в компенсационный фонд?


Ответ:

 Пунктом 1 статьи 34616 Налогового кодекса определен перечень расходов, учитываемых при определении объекта налогообложения у налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения. Данный перечень расходов является закрытым.

Поскольку вступительные и членские взносы, уплачиваемые саморегулируемой организации с целью получения допуска к проведению строительных работ, отсутствуют в данном перечне, налогоплательщик не вправе включать их в расходы, учитываемые при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
 
Источник:
 

Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 10 августа 2010 г. № 06/4/75 (в ответ на запрос Национального объединения строителей); письмо Министерства финансов Российской Федерации от 15 июля 2009 г. №03-11-06/2/126.