16 Август Сайт работает в тестовом режиме Старая версия: old.sros-ns.ru
Телефон
+7 (383) skypeoff217-83-10

Вопрос №29

Вопрос:

Какой документ, выданный саморегулируемой организацией, служит основанием для признания расходов по уплате взносов в компенсационный фонд расходами в целях налогообложения прибыли?


Ответ:

 В соответствии с пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса в целях налогообложения прибыли расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 Налогового кодекса, - убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами подразумеваются затраты, подтвержденные в том числе документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Подтвердить осуществленные расходы на уплату взносов в компенсационный фонд саморегулируемой организации налогоплательщик - член данной саморегулируемой организации может следующими документами: копиями свидетельств о членстве в саморегулируемой организации; платежными поручениями на перечисление взносов; счетами и другими документами, выданными саморегулируемой организацией.
 
Источник:
 

Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 10 августа 2010 г. № 06/4/75 (в ответ на запрос Национального объединения строителей), письмо Министерства финансов Российской Федерации от 9 марта 2010 г. №03-03-06/1/120.