23 Май Сайт работает в тестовом режиме Старая версия: old.sros-ns.ru
Телефон
+7 (383) skypeoff217-83-10

Вопрос №30

Вопрос:

Какие действия для прохождения аттестации необходимо предпринять работнику строительной компании (работнику индивидуального предпринимателя)?


Ответ:

 Для прохождения аттестации работнику строительной компании (работнику индивидуального предпринимателя) необходимо самостоятельно или через работодателя обратиться в один из центров по тестированию, аккредитованных саморегулируемой организацией, в состав которой входит работодатель, а если саморегулируемая организация присоединилась к Единой системе аттестации руководителей и специалистов строительного комплекса - в один из центров по тестированию, аккредитованных Национальным объединением строителей.

Пунктом 3.1 Положения о Единой системе аттестации руководителей и специалистов строительного комплекса (утв. решением Совета Национального объединения строителей от 11 ноября 2010 г., протокол № 15) предусмотрено предоставление работником (самостоятельно или через работодателя) следующих документов:
заявление;
копия паспорта;
копия документа (свидетельства) о прохождении повышения квалификации;
копия документа (диплома), подтверждающего наличие высшего или среднего профильного образования.
Центр по тестированию рассматривает заявление претендента на аттестацию в срок, не превышающий 10 дней, и уведомляет претендента о времени проведения оценки уровня знаний.
Оценка уровня знаний центрами по тестированию, аккредитованными в Единой системе аттестации руководителей и специалистов строительного комплекса, проводится в форме компьютерного тестирования.
По результатам тестирования составляется акт оценки уровня знаний, сведения из которого вносятся в Единый реестр сведений об аттестации. Копия акта выдается претенденту на аттестацию.
Центр по тестированию передает акт оценки уровня знаний в аттестационную комиссию, созданную соответствующей саморегулируемой организацией. Аттестационная комиссия в срок, не превышающий одного месяца, рассматривает результаты оценки уровня знаний и принимает в зависимости от результата оценки (положительного или отрицательного) решение о выдаче аттестата или об отказе в выдаче аттестата.
Перед принятием решения аттестационная комиссия вправе назначить контрольную оценку уровня знаний претендента на аттестацию, которая проводится по месту его работы или жительства.
Аттестат выдается претенденту на аттестацию или его работодателю (в зависимости от способа подачи заявления) в 10-дневный срок после принятия решения аттестационной комиссии.
Аттестат действителен в течение срока, установленного аттестационной комиссией, но не более чем 5 лет.
 
Источник:
 

Положение о Единой системе аттестации руководителей и специалистов строительного комплекса (утв. решением Совета Национального объединения строителей от 11 ноября 2010 г., протокол № 15).