23 Май Сайт работает в тестовом режиме Старая версия: old.sros-ns.ru
Телефон
+7 (383) skypeoff217-83-10

Вопрос №8

Вопрос:

Необходимо ли получать свидетельство о допуске к работам на особо опасных и технически сложных объектах капитального строительства, если организация занимается возведением обычных сооружений и инфраструктуры в составе особо опасного или технически сложного объекта?


Ответ:

 Невозможно дать универсальное разъяснение, конкретизирующее отнесение объекта капитального строительства к категории особо опасных и технически сложных объектов, так как Градостроительным кодексом определен только перечень объектов, которые относятся к особо опасным и технически сложным, при этом, что понимается под такими объектами, не раскрывается.

Представляется, что указанный вопрос должен решаться на стадии государственной экспертизы проектной документации объектов капитального строительства, обязательное проведение которой в соответствии со статьей 49 Градостроительного кодекса предусмотрено в отношении особо опасных, технически сложных и уникальных объектов.
Таким образом, в случае наличия в заключении государственной экспертизы проектной документации объектов, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт которых предполагается осуществлять, указания на их отнесение к особо опасным и технически сложным объектам индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, планирующие выполнять соответствующие работы в отношении данных объектов, должны соответствовать требованиям, установленным в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации (в настоящее время действуют требования, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 3 февраля 2010 г. № 48).
 
Источник:
 

Письмо Национального объединения строителей от 24 августа 2010 г. № 533 (в ответ на запрос Саморегулируемой организации Некоммерческого партнерства «Алтайские строители»).