17 Декабрь Сайт работает в тестовом режиме Старая версия: old.sros-ns.ru
Телефон
+7 (383) skypeoff217-83-10

Вопрос №9

Вопрос:

Необходимо ли получать свидетельство о допуске, чтобы иметь возможность участвовать в аукционе на строительство многоквартирного жилого дома с количество этажей не более трех?


Ответ:

 В соответствии с пунктом 2 приказа Министерства регионального развития Российской Федерации от 30 декабря 2009 г. № 624 в перечень видов работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, не включаются виды работ, выполняемые в отношении объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания не более чем двух семей);жилых домов с количеством этажей не более чем три, состоящих из нескольких блоков, количество которых не превышает 10 и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки);многоквартирных домов с количеством этажей не более чем три, состоящих из одной или нескольких блок-секций, количество которых не превышает четыре, в каждой из которых находятся несколько квартир и помещения общего пользования и каждая из которых имеет отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования.

Таким образом, получения свидетельства о допуске к выполнению строительных работ на указанных объектах не требуется.
При проведении аукционов на право строительства указанных объектов для государственных и муниципальных нужд заказчик не вправе устанавливать иных требований к участникам размещения заказа, кроме обязательных требований, устанавливаемых законодательством Российской Федерацией, в том числе требования о представлении свидетельства о допуске к работам (статья 11 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»).
 
Источник:
 

Письмо Национального объединения строителей от 20 июля 2010 г. № 327 (в ответ на запрос Саморегулируемой организации Некоммерческого партнерства «Объединение строителей Астраханской области»).